森林ボランティア団体連絡協議会[会員名簿]
 
[50音順]
 
No. 団体名 代表者 住所 会員数 主な活動
内容
活動場所 ホーム
ページ
1 あたご四季の会 大山 文男 〒319-0203
笠間市
吉岡
30人 枝打ち・檜林内の雑木や下草刈り 笠間市  
2 いちょうの会 結城 直子 〒300-1514
取手市
宮和田
154人 植栽・下草刈りなど 取手市  
3 (一社)常磐ビオトープ保全会 川又 正寿 〒310-0912
水戸市
見川
20人 下刈、間伐、観察会 高萩市  
4 いばらき県央森守クラブ 畑岡 洋二 〒309-1611
笠間市
笠間
11人 きのこ栽培、下刈、枝打ち、除間伐等 水戸市
茨城町
 
5 いばらき新鮮組 坂入 健史 〒308-0021
筑西市
108人 下刈 など 県内全域  
6 いばらき森林クラブ 三村 玄 〒312-0002
ひたちなか市
高野
181人 植栽・下草刈りなど 県内全域 あり
7 岩井自然林整備事業部会 蓮様扱い 〒316-0692
坂東市
岩井
140人 里山観察会・下草刈り・花見会 坂東市  
8 NPO法人うしく里山の会 坂 弘毅 〒300-1236
牛久市
田宮町
120人 牛久自然観察の案内 牛久市 あり
9 NPO法人里山を守る会 中川 行夫 〒308-0122
筑西市
関本上
103人 植栽・山の手入れ 筑西市  
10 NPO法人宍塚の
自然と歴史の会
及川 ひろみ 〒305-0023
つくば市
上ノ室
620人 池・里山の保全 など 土浦市 あり
11 NPO法人つくば
環境フォーラム
田中 ひとみ 〒305-0022
つくば市
170人 下草刈り・落葉かき・林緑整備・里山の生物調査・観察会・自然体験活動等環境教育活動 つくば市 あり
12 NPO法人古瀬の自然と
文化を守る会 
寺田 義雄 〒300-2441
つくばみらい市
寺畑
75人 地域の自然・文化の保全・復元 つくばみらい市 あり
13 NPO法人森の自然学校
助川山保全くらぶ
多田 恒雄 〒316-0032
日立市
西成沢町
45人 植栽・下草刈りなど 日立市 あり
14 NPO法人モンゴル
緑化日本協会
頭山 興助 〒310-0011
水戸市
三の丸
60人 植林 など モンゴル あり
15 NPO法人やみぞの森 石川 多聞 〒310-0011
水戸市
三の丸
62人 植林 など 県内全域 あり
16 陸平をヨイショする会 市川 紀行 〒300-0404
稲敷郡美浦村
土浦
200人 草刈りなど 美浦村  
17 嘉家佐和西山の会 斉藤 旭 〒308-0837
筑西市
嘉家佐和
25人 下刈り、野外レクリエーション、野鳥の巣箱設置、カブトムシの寝床作り 筑西市  
18 笠間さくらの会 園部 実 〒309-1611
笠間市
笠間
25人 植栽・下草刈り 笠間市  
19 グリーンパーティ栗崎 飛田 勝義 〒311-1133
水戸市
栗崎町
26人 里山道路の草刈、多目的広場づくり 水戸市  
20 こが里山を守る会 蒔田 睦郎 〒306-0104
古河市
恩名
45人 里山整備・自然環境保全啓発・自然環境体験・里山の生物調査 古河市  
21 尺丈山「百樹の森」森づくり
ボランティア協議会
河野 安代孜 〒319-2601
常陸大宮市
高部
109人 植栽・山の手入れ 常陸大宮市  
22 十一面山平地林
保全整備促進協議会 
吉原 光夫 〒303-8501
常総市
水海道諏訪町
120人 植栽・下刈り・間伐など 常総市  
23 常陽森のボランティア 桜井 祥二 〒312-0052
ひたちなか市
東石川
12人 間伐・下刈 水戸市・茨城町  
24 清水洞の上自然を守る会 鈴木 孝雄 〒311-0113
那珂市
中台
95人 清掃・草刈り、伐採、枝打ち、休憩施設整備 那珂市・水戸市 あり
25 下菅谷地区環境・
防犯推進協議会
根本 ?一 〒311-0105
那珂市
菅谷
50人 下刈・間伐・枝打ち・炭焼き・歩道の整備等 那珂市  
26 (公社)茨城県林業協会
森林ボランティアクラブ
石川 多聞 〒310-0011
水戸市
三の丸
182人 下刈・枝打ち・除間伐 など 県内全域  
27 すいふ恵海の森づくりの会 須賀川 悦久 〒313-0053
常陸太田市
上高倉町
11人 苗木の植林 常陸太田市  
28 千年の森の会 櫻井 崇 〒300-4406
桜川市
山尾
40人 植栽・下草刈りなど 桜川市  
29 大子に森を創る会 岩佐 寿弘 〒319-3523
久慈郡大子町
袋田
26人 植栽 など 大子町  
30 大子美化推進絆の会 石井 純 〒319-3361
久慈郡大子町
頃藤
38人 耕作放棄農地の緑化・森林景観の保持など 大子町  
31 つくば森林クラブ 青木 正 〒305-0822
つくば市
苅間
12人 民有林整備・茸栽培・野草観察・育成等 つくば市  
32 つくば森林づくりの会 中主 勉 〒308-0803
筑西市
直井
9人 自然体験・自然環境保全啓発 など 筑西市  
33 つくばフォレストクラブ 冨田 研二 〒300-2314
つくばみらい市
城中
6人 下刈・除間伐・枝打ち・歩道整備等 つくば市  
34 手賀ふれあいの森を守る会 堀田 昌弘 〒311-3513
行方市
手賀
63人 下刈,除間伐,森林学習,遊歩道の清掃,森林パトロール 行方市  
35 友部さくらの会 雨谷 大次 〒309-1734
笠間市
南友部
19人 9年間に桜を植栽した場所の下刈及び剪定 笠間市  
36 なか自然の会 岡村 光雄 〒319-2104
那珂市
平野
24人 間伐、古道整備、歩く会開催、ロープアクセス体験会、地域団体と協働で史跡整備 那珂市  
37 七郷里山会 高橋 武男 〒306-0622
坂東市
大崎
15人 下草刈り・間伐・竹炭作り・環境学習支援 坂東市  
38 ハートジャパン 羽石 英司 〒310-0911
水戸市
見和
7人 下刈、伐採、植林、森林環境教育、オリエンテーション、森ごはん、木材加工ワークショップ、生物多様性の保全、自然観察会、ホタル観賞会等、ペレットストーブの活用 水戸市
大洗町
高萩市
 
39 花山子供の森を守る会 阿久津 一成 〒311-4402
東茨城郡 城里町
小勝
16人 下刈・樹木の剪定 城里町  
40 ビオトープ天神の
里を作る会
橋本 正男 〒309-1734
笠間市
南友部
34人 荒廃した森林のビオトープ作り(伐採・草刈、イベント(ゲンジボタル観察会、昆虫・オオムラサキ観察会、つり大会等) 笠間市 あり
41 常陸きこりの会 小栗 貞夫 〒319-1411
日立市
川尻町
14人 きのこ栽培,カブトムシ養殖,松枯れ木の伐倒,かん木刈払い,下草刈,スギ・ヒノキの間伐等 日立市 あり
42 森林ボランティア
常陸の森クラブ
加賀谷 幸男 〒319-1411
日立市
川尻町
19人 林床整備、景観改善 日立市 あり
43 ふれあい筑波 小野 幸一 〒153-0061
東京都目黒区
中目黒
50人 檜林・竹林の整備、筍収獲、竹材加工、実生苗育成 つくば市  
44 水戸森林クラブ 照山 圭吾 〒312-0023
ひたちなか市
大平
15人 下刈・枝打ち・除間伐・遊歩道の整備 など 水戸市  
45 やかまし村 佐名木 亮平 〒170-005
東京都豊島区
南大塚遠山様方
15人 間伐、枝打ち、草刈、丸太切り、薪割り、ツリークライミング、ツリーハウス、農業体験 石岡市  
46 雪入山友の会 久保田 美稲 〒315-0066
かすみがうら市
中佐谷 
21人 自然環境及び地域資源の保全・活用 かすみがうら市  
47 鹿行森林クラブ 久保 隆 〒311-2426
潮来市
大塚野
26人 平地林の除間伐,下草刈,地産果樹の栽培実験,間伐材の利活用 潮来市・行方市・
鹿嶋市
 


(公社)茨城県緑化推進機構 田村 輝穂 〒310-0011
水戸市
三の丸
72人      
合計 47団体   構成員数 3,315人 会員数は事務局も含む
 
本サイトに掲載されている森林ボランティア団体に森林の下刈りや枝打ちなどの作業をご依頼希望の方は、事務局である(社)茨城県緑化推進機構へご依頼ください。
 
このページの先頭へ
- Copyright 2014 公益社団法人 茨城県緑化推進機構 All rights reserved -